МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий запустила опрос на тему «Гражданская активность на сельских территориях».

Целью опроса является оценка целесообразности включения в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества в РФ в 2023 году отдельного раздела по данному вопросу.

По словам члена комиссии ОП РФ, председателя Российского союза сельской молодежи Дмитрия Пекуровского, ранее раздел, посвященный гражданской активности на сельских территориях, входил в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества, но в докладах за последние годы его нет.

Член ОП РФ считает, что соответствующий раздел необходимо вернуть, так как на селе проживают около 26% всех россиян и четверть представителей молодого поколения.

«Многие вопросы, с которыми сталкиваются сельские жители, имеют свою специфику и требуют соответствующего подхода. Эти вопросы могут затеряться в общем массиве данных, так городская тематика зачастую привлекает гораздо большее внимание исследователей и аналитиков и кажется более актуальной. Важно, чтобы полноценный контроль со стороны ключевых институтов гражданского общества распространялся и на проблемы сельских территорий, которые непосредственно касаются существенной части наших граждан», — пояснил Пекуровский.

Он также обратил внимание, что в этом году Российский союз сельской молодежи и Государственный университет управления запустили совместное социологическое исследование, направленное на выявление проблем и перспектив привлечения молодежи в сельскую местность, возможностей для самореализации и барьеров для комфортной жизни.

«Результаты исследования будет целесообразно включить в соответствующий раздел доклада как срез общественного мнения», — считает Пекуровский.