МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Поправки в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот ускорят сроки получения жилья по жилищным сертификатам, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Согласно изменениям граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие 23 лет, смогут получить сертификаты на покупку жилья. Преимущественным правом на сертификат будут обладать те, кто уже имеет своих детей и намерен использовать материнский капитал для приобретения жилья, а также участники спецоперации», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как пояснила Львова-Белова, ранее подобная мера поддержки была введена в некоторых регионах. «Теперь же такой сертификат будет действовать на территории всей страны. Им можно погасить ипотеку или оплатить готовое жилье. Нельзя покупать жилье в рассрочку и в долевых проектах. Сертификат также не получат лица, страдающие алкогольной зависимостью или другими психическими заболеваниями», - рассказала она.

По ее мнению, выдача сертификатов ускорит сроки получения жилья гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «А очередь значительная: 288 тысяч человек. Можно только порадоваться за тех, у кого наконец будет свой дом!» - подчеркнула уполномоченный.

Кроме того, детский омбудсмен обращает внимание, что предоставление сертификата позволит не только обеспечить подбор жилья, соответствующего пожеланиям гражданина, но и использовать собственные средства для приобретения жилья с нужными им характеристиками. «То есть можно получить не однокомнатную квартиру, а добавить к сертификату собственные средства и купить жилье большей площади на территории региона», - уточнила она.

Сертификат – это именной документ, который предоставляет право на получение за счет средств бюджета выплаты для приобретения жилья в собственность и подтверждает, что денежные средства будут перечислены по договору купли-продажи жилого помещения.