МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Подростки смен «Послезавтра» разработали подробную концепцию одноименного сообщества, включая кодекс, принципы и задачи, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Мария Львова-Белова.

«Подошла к концу десятая смена «Послезавтра», пятая в этом году. Социально-психологическую реабилитацию прошли 75 подростков из Донецкой и Луганской народных республик, они уже бывали на сменах ранее, а также 18 детей из Смоленской области, чьи отцы были мобилизованы и участвуют в Специальной военной операции», — рассказала Львова-Белова.

В течение трех недель ребята изучали основы проектной деятельности и работы в командах, вместе разработали концепцию сообщества участников смен «Послезавтра». Подростки детально продумали кодекс сообщества, его принципы, задачи. Кроме того, подростки предложили создать детский оргкомитет лагеря и участвовать в следующих сменах в качестве помощников вожатых.

«Идею создать сообщество, где можно будет продолжать общение после смен «Послезавтра», слышала от подростков неоднократно. Им, как всем детям, нужна дружба, плечо товарища, наставничество. И наша задача им в этом помочь. А потому мы поддержали эту идею и будем способствовать созданию такого сообщества в формате, какой предлагают сами ребята», — отметила омбудсмен.

В ходе заезда с подростками работали психологи, состоялось более 160 групповых и индивидуальных сессий. Проводились конкурсы, творческие мастерские, мастер-классы, развивающие занятия, где особое внимание уделялось командной деятельности, развитию лидерских качеств. Кроме того, участники занимались спортом — плавали в бассейне, играли в футбол, волейбол, баскетбол. 

В прошлом году прошло пять смен «Послезавтра», в них приняли участие около тысячи детей. В этом году планируется провести 11 смен для 2 тысяч подростков.