МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Украина продолжает распространять фейки о деятельности аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, а зарубежные и ряд отечественных СМИ их сознательно тиражируют, сообщает омбудсмен Мария Львова-Белова. 

«Многие пишут, что Россия депортирует и вывозит украинских детей. Это не так. С февраля 2022 года Российская Федерация не вывозила и не депортировала, а приняла около 4,8 миллиона жителей Украины и республик Донбасса, из которых более 700 тысяч − дети. Подавляющее число детей приехали в безопасные регионы России вместе с родителями или близкими родственниками. Детские социальные учреждения Донбасса выезжали из-под обстрелов, чтобы обеспечить безопасность своим воспитанникам», − привела в пример распространенный фейк Львова-Белова.

Ещё одним популярным на Украине фейком является обвинение России в применении усыновление в отношении детей Донбасса. По словам уполномоченного, в действительности же в прошлом году 380 детей-сирот Луганской и Донецкой народных республик по просьбе их глав были устроены под опеку в приемные семьи граждан России. «Усыновление не применялось. По нашему законодательству опека и усыновление − это принципиально разные формы устройства. Опека (или попечительство) была определена как предпочтительная форма с учетом потенциального воссоединения несовершеннолетних с их кровными родственниками, если таковые когда-либо найдутся. А потому часто используемый в иностранных СМИ термин adoption (усыновление) относительно устройства детей-сирот Донбасса под опеку в приемные семьи является ошибочным. Следует использовать термин guardianship или, с большой долей условности, foster care, custody», − утверждает омбудсмен. 

Уполномоченный опровергает и информацию о том, что Россия не возвращает детей с Украины. Воссоединением разлученных по тем или иным причинам семей аппарат занимается с начала СВО, последовательно и открыто, подчёркивает она. «Поступающие к нам обращения оперативно обрабатываем: помогаем в поиске ребенка, если это нужно, хотя чаще дети находятся с близкими родственниками и их местонахождение родителям известно. Оказываем содействие в оформлении документов. Сопровождаем на территории России маму, бабушку или другого близкого человека, часто оплачиваем гостиницу и проезд, организовываем встречу. В ряде случаев нам помогают коллеги из Международного Комитета Красного Креста», − рассказала она. 

Большой пласт работы аппарата Львовой-Беловой по воссоединению семей касался детей из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, которых родители направили в конце лета − осенью 2022 года отдыхать в здравницы юга России и из-за изменения линии фронта и ряда других причин не могли своевременно забрать. «Когда мы подключились к этой истории, там оставалось около четырехсот детей. Сейчас в Крыму по решению родителей проживают трое детей, все остальные уже к лету воссоединились со своими близкими. Причем живущими как в России, так и на Украине и в странах ЕС. Утверждают так же, что Россия не взаимодействует с украинской стороной по вопросам возвращений детей. У России существуют рабочие каналы взаимодействия с украинской стороной, позволяющие отрабатывать индивидуальные запросы. Происходит обмен необходимыми документами, информацией, координируется процесс воссоединения семей. При этом дети могут быть как на территории России, так и на территории Украины», − рассказала омбудсмен.