МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Число лагерей, где будут созданы инклюзивная программа и условия для отдыха детей с инвалидностью, должно вырасти благодаря новому закону, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Президент подписал закон, направленный на обеспечение инклюзивного отдыха детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в детских лагерях по ежегодной региональной квоте. Каждый ребенок имеет право на отдых, потому важно, чтобы в лагерях были все условия и для детей с инвалидностью. Ребята хотят дружить, общаться, играть и развиваться в компании сверстников. Но зачастую в организациях отдыха отсутствует доступная среда, не проработана инклюзивная программа пребывания на смене, нет персонала, умеющего работать с этой группой детей», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

При этом она отметила, что лагерей, где обеспечены возможности инклюзии, становится все больше: с 2020 года их количество выросло более чем в два раза − до 10,2 тысяч. «Есть надежда, что в ближайшей перспективе для детей с инвалидностью возможности ездить в оздоровительные лагеря расширятся. Благодаря новому закону регионы будут ежегодно выделять квоты для инклюзивного отдыха и распределять эти места между организациями отдыха, в которых созданы необходимые условия», − написала Львова Белова.

Кроме того, уполномоченный отметила, что вклад в принятые поправки внес и ее аппарат. «Благодарим депутатов за сотрудничество. Продолжаем защищать права детей на отдых и реабилитацию», − добавила она.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2025 года − у регионов и лагерей есть время подготовиться.