МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Участники Всероссийского подросткового слёта «РосПодрос», который пройдёт с 15-18 августа в Москве, имеют большой потенциал для развития страны, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы будем помогать ребятам с продвижением проектов. Это наш кадровый резерв. Уверена, что среди этих ребят есть будущие уполномоченные, сотрудники государственных органов власти, те, кто уже в таком юном возрасте начинают менять нашу страну к лучшему», – заявила Львова-Белова на открытии слёта «РосПодрос» и второй очной встречи Федерального детского общественного совета.

На панельной дискуссии «Искусство вести за собой» детский федеральный омбудсмен поделилась личным опытом формирования команды. «Самым важным является цель, к которой ты идешь вместе со своей командой. Она должна быть максимально амбициозной, никогда не нужно бояться, что то, что ты задумал, не исполнимо. Очень важно, чтобы люди, которые находятся рядом, разделяли твою миссию», – отметила уполномоченный.

Помимо этого, по ее словам, в команде необходимо создать доверительную атмосферу. «Крайне важна атмосфера в коллективе. Никогда не работаю в вертикали, всегда работаю в горизонтали и всегда отношусь с уважением ко всем», – сказала Львова-Белова.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного, в работе слета принимают участие 162 делегата из 85 субъектов РФ, включая новые регионы – Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую область. Председатели детских общественных советов приехали в сопровождении родителей, региональных уполномоченных по правам ребенка или членов их аппарата. К событию также присоединились представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, эксперты. 

В программе слета – встречи и общение с экспертами, проектная деятельность, тренинги, мастер-классы, командообразующие и культурные мероприятия. Своим опытом в рамках дискуссии поделились приглашенные эксперты. 

Помимо обучающих мероприятий, в рамках форума подростки примут участие в формировании гуманитарного конвоя акции уполномоченного «Детям – в руки» в поддержку детей из новых регионов страны.