МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Более 20 тысяч бесплатных юридических консультаций было оказано жителям новых территорий, а также беженцам из ДНР, ЛНР и Украины с февраля 2022 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Более 20 тысяч бесплатных юридических консультаций оказано беженцам и вынужденным переселенцам в рамках проекта по бесплатной правовой помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой, Луганской народных республик, Украины, и жителям новых территорий, присоединившихся к Российской Федерации с октября 2022 года, когда проект был поддержан Фондом президентских грантов», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Всего с февраля прошлого года АЮР было обработано более 32 тысяч запросов. В организации отметили, что большинство вопросов связано с оформлением документов и бытовыми темами: получением единовременной выплаты от государства, подключением мобильной связи и интернета, оформлением пенсий, льгот, продолжением учебы в школах и вузах, трудоустройством. 

В рамках проекта АЮР по правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам работает 27 центров бесплатной юридической помощи, в том числе на территориях Донецкой и Луганской народных республик. 

Помимо очных консультаций, все желающие могут обратиться на круглосуточную горячую линию по телефону 8-800-101-73-13 или оставить свой вопрос на официальном сайте АЮР в специальной форме обращения.