МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Роль гражданского общества в противодействии идеологии неонацизма на примере деятельности Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников обсудят участники круглого стола на форуме «Сообщество», который пройдет 29–30 августа в Самаре.

Как рассказал первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, председатель Международного общественного трибунала модератор площадки Максим Григорьев, представителями трибунала на Донбассе и освобожденных районах Украины проводится большая работа по сбору показаний пострадавших и свидетелей украинских военных преступлений, а также по их общественному расследованию и установлению личностей преступников.

«Мы опрашиваем жертв и свидетелей преступлений в районах боевых действий, изучаем пропагандистскую литературу, идеологию украинского национализма и то, как смогли фактически зомбировать значительную часть украинского населения так, что люди воспринимают себя в качестве высшей нации, а русских — в качестве низшей. Для нас очень важно понимать, как это было сделано, и вместе с гражданским обществом противодействовать этой идеологии украинского неонацизма», — подчеркнул Григорьев.

По его словам, в настоящее время опрошено более 600 пострадавших и свидетелей преступлений. Полученные данные используются МИД России на заседаниях Совета Безопасности ООН, в работе российских загранпредставительств за рубежом, на выставках и мероприятиях, в передачах российского телевидения и радио.

Придание широкой огласке результатов расследования украинских военных преступлений в 2022–2023 годах и выстраивание взаимодействия с НКО и ресурсными центрами новых регионов России для противодействия идеологии неонацизма крайне важно, убежден Григорьев.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. 

В текущем году региональные форумы прошли в Воронеже и Якутске. Вологда встретит участников в октябре, а итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября. Регистрация участников доступна по ссылке.