МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова передала шесть миллионов рублей для строительства медицинского блока в доме-интернате в Шахтёрске, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Вместе отправились смотреть, как идет строительство медицинского блока. Помогаем Шахтерскому дому-интернату вместе с Фондом Святителя Василия Великого в рамках проекта «Счастливое детство». Покупаем оборудование, выделяем средства на ремонт и благоустройство. Ранее передали учреждению сертификат на три миллиона рублей, сегодня вручили еще один на ту же сумму - для продолжения работ. Потребность в медблоке у дома-интерната большая», - написала Львова-Белова.

Она также рассказала, как пообщалась с детьми, проживающими в интернате.

«Львова, Львова», - Соня из Шахтерского детского дома-интерната в ДНР меня узнала. В прошлый раз я приезжала в учреждение с группой врачей. Они выявили у девочки интеллектуальную сохранность и высокий реабилитационный потенциал. Пока она лежит и иногда сидит, но может большее. При нашем содействии в ближайшее время Соня поедет в Москву - на лечение и реабилитацию. Новости малышка обрадовалась и попросилась на руки», - сообщила детский федеральный омбудсмен.

Кроме того, она привезла детям разные развивающие, настольные игрушки.

Уполномоченный также отметила, что в учреждении есть отделение, где проживают молодые взрослые с инвалидностью. «Конечно, зашла и к ним. Ребята вышивают, рисуют, собирают паззлы, а многие работают - помогают местному парикмахеру, следят за порядком в пищеблоке. У нескольких есть явные перспективы для перехода на сопровождаемое проживание. Пригласила их присоединиться к нашему проекту в Пензенской области - стать резидентами арт-поместья «Новые берега». Главное, чтобы было желание», - написала Львова-Белова.