МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Партнерские организации президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) направили 2,5 миллиарда рублей на обновление материально-технических баз учреждений культуры и спорта новых регионов.

С 17 июля президентский фонд культурных инициатив получил обращения от 2115 учреждений культуры и спорта ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, включая филиалы, обособленные подразделения, отделения. Это запросы о предоставлении пожертвований на развитие культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий, проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий, восстановление и создание необходимой инфраструктуры и приобретение оборудования.

Для проведения масштабной работы по сбору обращений ПФКИ в короткие сроки разработана отдельная информационная система. Через нее учреждения культуры и спорта (в том числе НКО и казенные) новых регионов самостоятельно оформляют актуальные запросы на закупку необходимого оборудования и материалов. Каждое обращение предварительно проходит согласование с профильным министерством региона, необходимость закупки подтверждается правительствами четырех субъектов РФ.

Для консультирования учреждений по подготовке обращений о предоставлении пожертвований, их проверки и подготовки заключений специалистов по поступившим в фонд обращениям привлечено более 40 экспертов из сферы культуры, спорта и креативных индустрий. Председателем экспертной комиссии стал директор Музея Победы, заместитель секретаря ОП РФ Александр Школьник.

«Инициатива о направлении средств на закупку оборудования и материалов, которые нужны прямо сейчас для налаживания работы — восстановления объектов культуры, обновления экспозиций, проведения концертов и туров, закупки музыкального оборудования, спортивного инвентаря — очень правильная и своевременная мера поддержки для учреждений культуры и спорта новых регионов России. Особенно важно, что привлечены внебюджетные средства, и к оказанию точечной помощи под конкретные закупки подключились партнеры. Общими усилиями за счет консолидации работы партнерских организаций, органов власти, институтов развития, учреждений культуры и спорта, при грамотном использовании инвестиций, организационной и консультационной помощи, уверен, можно быстро достичь хороших результатов. Восстановление учреждений, их оснащение современным оборудованием и инвентарем помогут уже до конца года существенно усовершенствовать объекты инфраструктуры культуры и спорта в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Отмечу оперативность и профессиональный подход Президентского фонда культурных инициатив, который в короткие сроки организовал работу по информированию, сбору, обработке обращений», — сказал Школьник.

Обращения уже рассмотрены экспертной комиссией и наблюдательным советом — принято решение о согласовании в предоставлении пожертвований для учреждений культуры и спорта новых регионов в размере более чем 2,2 миллиарда рублей.

В списке первой группы учреждений — ГБУ «Донецкая государственная академическая филармония», ГБУ «Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей», ГБУ «Донецкая республиканская библиотека для молодежи», МУ «Дворец культуры имени Владимира Маяковского города Тореза», МБУ «Новоазовский культурно-досуговый центр» Администрации Новоазовского района, МБУ «Углегорский центр культуры и досуга» Администрации города Енакиево, ГБПОУ «Шахтёрский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» и др. В их сметах — ремонтные работы, закупка светового оборудования, компьютерной техники и лицензионного ПО, создание электронных архивов, оснащение для проведения мобильных выставок, музыкальное оборудование (ударные установки, баяны, комплекты стоек, электрогитары, электроскрипки, домра, колонки, радиомикрофоны, микшерные пульты, наушники и др.), фото- и видеооборудование, швейные машины для пошива костюмов, манекены, мультимедийные системы. Среди мероприятий, заявленных для организации с учетом обновленной материально-технической базы, — проведение выставок, тематических мероприятий к праздникам для разных возрастных категорий, организация постоянной работы секций, выездные гастроли, обновление экспозиций, проведение концертов и др.

«Планируется, что закупки для оснащения и обновления материально-технической базы учреждений культуры и спорта новых регионов пройдут до конца года», — заключили в фонде.