МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Зарубежные ИТ-компании получили более 20 миллиардов рублей штрафов за нарушение Российского законодательства, но это значительно меньше, чем наказание за подобные деяния на Западе, сказал член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Западные ИТ-гиганты продолжают нарушать законодательство РФ. Их не пугают даже многомиллионные штрафы. Они цензурируют и блокируют российские аккаунты за нарушение правил площадки. При этом на многих онлайн-платформах активно продвигается деструктивный контент, публикации с западной пропагандой не удаляют, а наоборот, рекомендуют их пользователям. Такой лицемерный подход к фильтрации контента вызывает беспокойство и нарушает цифровые права граждан», — подчеркнул Малькевич РАПСИ.

Как считает эксперт, штрафы в отношении иностранных компаний являются необходимой мерой наказания. «Сумма в 21 миллиард рублей может показаться колоссальной, но для ИТ-корпораций это не проблема. Только выручка Google за весь 2022 год составила $282,8 миллиарда, что на 10% больше результата 2021 года. Поэтому стоит увеличивать размер штрафов или вводить более жёсткие меры ограничения их деятельности в России, если компании не хотят придерживаться законов нашей страны», — сказал Малькевич.

Он привел сравнительные данные за 2019–2022 годы, из которых следует, что штрафы, назначаемые в Европейских странах и США существенно больше, нежели в России. «При этом ситуация с их оплатой в разных странах отличается. По большинству дел в европейском суде Google не комментировала назначение штрафа, не отказывалась их оплачивать. В Российском сегменте компания вела себя иначе — неоднократно не признавала свою вину, выплачивала штрафы с нарушением сроков. Это свидетельствует о неуважении российского законодательства, о нарушении прав пользователей из России», — посетовал общественник.

Он также напомнил о вероятном преднамеренном банкротстве ООО «Гугл» в РФ.