МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Активная работа региональных общественников внесла свой вклад в обеспечение легитимности выборов, считает председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Хотел бы кратко рассказать об опыте работы Общественного штаба по наблюдению за выборами Нижегородской области. Его успешная практика является примером активной и заинтересованной работы общественников, интеллектуалов, журналистов региона. Штаб здесь формируется не первый год, его деятельность максимально открыта и публична. Собираются активисты не для галочки, воду не льют. Все заседания сугубо приближены к практическим темам, старались по итогам вырабатывать «дорожную карту», - сообщил Брод РАПСИ.

По его словам, среди тем экспертных площадок штаба: «Дистанционное электронное голосование в общественном восприятии. Опыт Нижегородской области», «Конкуренция на выборах - 2023», «Роль СМИ в освещении выборов». «К работе подключали известных лидеров общественного мнения: ученых, руководителей местных СМИ, гражданских активистов. Новация этого года – приглашение к разговору известных московских и региональных экспертов», - отметил член СПЧ.

Кроме того, Брод сообщил, что для расширения круга партнеров в штабе подписали соглашения с партиями «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Новые люди», которых приглашали к диалогу, запрашивали информацию по всем этапам избирательной кампании. «А еще в партнерах штаба – более 100 общественных организаций, которые из своих рядов и делегировали представителей в общественные наблюдатели. Наблюдателей на такой большой и непростой регион нужно было порядка шести тысяч человек. И вот для них во всех муниципальных образованиях Нижегородской области прошли обучающие семинары: один с федеральными экспертами для подготовки региональных преподавателей, семь кустовых семинаров с региональными преподавателями для координаторов, 93 семинара для наблюдателей в муниципальных образованиях. В итоге наблюдатели-общественники охватили 2 187 постоянных УИКов и три временных», - рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что нижегородские наблюдатели проявили себя не только в стенах избиркомов, но и в интернет-пространстве, размещали информационные сообщения в социальных сетях. «Более 700 наблюдателей выступили блогерами. За три дня наблюдения ими было опубликовано более 10 тысяч постов. Они придумали инновационный проект «НаблюдательНО», в ходе которого были прямые интернет-включения с наблюдателями на избирательных участках, с территориальными подразделениями Ситуационного центра Общественного штаба, работала стрим-студия, в которой давали комментарии известные эксперты, политические и общественные деятели, показали видеофильм об истории выборов в Нижегородской области», - сказал Брод.

Как сообщил глава НОМ, общественники открыли горячую линию с двумя стационарными городскими номерами и одним мобильным. «Поступило 30 обращений, большинство их носило информационно-справочный характер. Нижегородцы интересовались, как найти избирательный участок, какие требуются документы, чтобы получить бюллетень, как проголосовать на дому, если состояние здоровья не позволяет прийти на участок. Были созданы 10 мобильных групп, для которых был предусмотрен легковой транспорт. Удалось посетить 138 избирательных участков», - рассказал он.

Брод считает, что нижегородские общественники внесли существенный вклад в стабильную картину выборов в регионе, где была высокая явка, активное использование дистанционного электронного голосования, а также отсутствие грубых нарушений.