МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью появится в Астраханской области, об этом сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова в ходе рабочей поездки в регион. 

«Приехала посмотреть, что у нас с вами получилось. Это бесценно – мы с вами обсуждаем, и уже начинают работать наши проекты. На территории региона уже открыт подростковый центр, туда подростки со сложной жизненной судьбой могут прийти и получить помощь. Скоро откроем центр дневного пребывания. Уже выделено помещение, куда родители, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут приводить своих ребят на время», - сказала Львова-Белова в ходе рабочей встречи с главой Астраханской области Игорем Бабушкиным. 

По ее словам, аппарат уполномоченного окажет помощь в подготовке специалистов, которые будут в дальнейшем обучать местных врачей по теме «Сообщение родителям инвалидизирующего диагноза ребенка». Тренинги пройдут в рамках стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь», подчеркнула уполномоченный.

Также Львова-Белова поблагодарила губернатора за теплый прием детей из Луганской народной республики. «Дети чувствуют сейчас себя хорошо, они адаптировались, некоторые поступили в вузы. Это здорово», - отметила она. 

Кроме того, на совещании с представителями профильных министерств и ведомств омбудсмен высоко оценила работу региональных учреждений, в которых находятся дети-сироты и дети с инвалидностью. «Мы понимаем, что когда ребенок попадает в учреждение, в регионе прежде всего отрабатывается возможность его возвращения в кровную семью», - уточнила детский омбудсмен. 

Львова-Белова также предложила реорганизовать расположенный в регионе дом ребенка, сохранив инфраструктуру, и переориентировать его работу на помощь семье и детям, а также подключиться к совместной экспертной сессии по выработке комплекса мер по предотвращению нападений собак на детей. 

Отдельно она остановилась на вопросе лишения дееспособности детей, проживающих в интернатах. «Нужно отработать ситуацию, чтобы детей с 14 лет не лишали дееспособности. Возможно к 21 году они смогут пойти на сопровождаемое проживание», - считает детский федеральный омбудсмен.

Астраханская область является участником двух стратегических программ уполномоченного «Подростки России» и «Сопровождение через всю жизнь».