МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Все участники аналогичных БРИКС союзов в той или иной мере столкнутся в ближайшее время с проявлениями «культурного геноцида», предупредил первый заместитель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов, презентуя свой доклад «Современная русофобия: «культура отмены».

Целью его доклада, по его же словам, является системный подход к исследованию «культуры отмены» в отношении государств. «Я призываю обратить внимание на это явление представителей дружественных стран, которые в том или ином виде столкнулись и столкнутся с этим всем в будущем. На России эта история не началась и не заканчивается. Политика «культуры отмены» была отработана как эффективный инструмент социальной обструкции, фактически стирание неугодного человека и его любого наследия − культурного, литературного, кинематографического − из памяти общества», − рассказал он. 

По данным Асафова, после «обкатки» этот инструмент стали использовать для политических целей и задач, чтобы стирать из мировой культуры и истории своих экономических, политических и цивилизационных конкурентов, уменьшить их роль в мировой истории и охарактеризовать как «экзистенциальное зло» для подавления и сдерживания. 

Эксперт прогнозирует, что для подавления конкурентов западные страны будут использовать любые методы без оглядки на право, мораль и ранее достигнутые международные договорённости, а социальное одобрение этих действий внутри западного сообщества будет достигнуто как раз с помощью методов «культуры отмены».

«Как отменяли артистов, будут отменять целые страны. Все участники союзов, аналогичных БРИКС, в той или иной мере столкнутся в ближайшее время с проявлениями подобного культурного геноцида, который западные страны маскируют в термин «культура отмены». Наша задача показать истоки этого всего и предупредить представителей дружественных стран», − подчеркнул Асафов.

Основной тезис автора доклада заключается в том, что современная русофобия на Западе и в странах-сателлитах является простым проявлением тоталитарных тенденций в развитии западной цивилизации. 

«Они могут сколько угодно это отрицать, скрывать под видом необходимого демократического инструментария, но по сути сами же западные исследователи доказывают, что это тоталитарные репрессивные практики», − утверждает Асафов.

Он уверен, что основная идея давления на Россию, безусловно, связана с уничтожением суверенитета, культурных, исторических, общественных и иных свидетельств о её самобытности как государства.