МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Завершающий в текущем году региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», посвященный теме «Россия. Право быть сильной!» состоится 5 и 6 октября в Вологде.

Участники форума обсудят роль гражданского общества в укреплении суверенитета страны и диалога с органами власти по приоритетным направлениям.

«Региональные форумы «Сообщество» стали уже традиционной площадкой общественных и экспертных дискуссий, формой эффективного диалога власти и общества в субъектах Российской Федерации. Завершающий в этом году региональный форум «Сообщество» мы проведем в Вологде. Сегодня, в условиях беспрецедентного внешнего давления, вопросы консолидации и сохранения суверенитета нашего общества приобретают особое значение. Внести вклад в объединение нашей страны способен каждый гражданин, поскольку именно народ России — основа суверенитета страны и источник власти», — отметила секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят вопросы образования, демографии, поддержки семей с детьми, осуществления общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.

Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.