МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Приложение «Хорошие новости», запущенное Общественной палатой (ОП) РФ, уже можно скачать на Rustore, а в ближайшее время его загрузят на Appstore, сообщил руководитель интернет-проекта «Хорошие новости» Илья Федоров.

«В 12:00 наше приложение появилось на Rustore, пользователи андроид уже могут его скачать. Сейчас мы работаем над загрузкой − в ближайшие дни приложение «Хорошие новости» появится на других площадках, и надеемся, что там и останется. Это не только Appstore, но и Appgallery и другие платформы», − сказал Федоров на пресс-конференции.

Как пояснил эксперт, при скачивании приложения нужно будет авторизоваться и создать свой личный кабинет, а затем настроить интересы.

«Необходимо выбрать актуальные темы: культура, спорт, общественная деятельность − и получать новости. Кроме того, пользователи приложения смогут принимать участие в онлайн- и оффлайн-мероприятиях, создавать свой позитивный контент по полученным заданиям, а также делиться новостями в российских социальных сетях и получать за все это баллы», − сказал Федоров.

По его словам, самые активные пользователи получат призы. «С 18 сентября мы запускаем пилот и определим первую тысячу активных пользователей и победителей. Кто наберёт наибольшее количество баллов, получит призы. К проекту присоединились партнёры − это большие организации, которые предоставят  поощрения. Это не вещи, а активности, которые людям не всегда доступны, например, личные встречи с яркими представителями общественности и государственными деятелями, участие в образовательных курсах, лекциях, мастер-классах, путёвки в те или иные места, которые просто так недоступны», − сообщил Федоров.

Кроме того, он отметил, что в рамках первого пилота можно будет оценить удобство приложения и высказать предложения по его дополнению и изменению. 

Со своей стороны, председатель Координационного совета по сетевым сообществам Общественной палаты (ОП) РФ, президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова подчеркнула, что концепция проекта основана на трёх запросах: это запрос на позитив, потребность в гордости за свою страну и за тех, кто рядом, а также потребность в причастности к проекту. 

«Мы хотим, чтобы это был народный проект. Пользователи приложения хотят чувствовать себя частью общества и получать новости от живых людей. В каждом городе, населенном пункте, посёлке, есть свои герои, люди, которые совершают подвиги каждый день. Нужно дать возможность рассказать о таких героях», − сказала Голышенкова.

Ранее, на форуме «Сообщество» в Якутии, на круглом столе по Технологическому суверенитету, эксперты сошлись во мнении, что создание приложения поможет продвижению в интернете позитивной новостной повестки. Миссией проекта является вовлечение пользователей в создание позитивных инфоповодов, чтобы формировать информационную повестку не с позиций негатива, а с акцентом на созидание. По мнению экспертов, это будет способствовать сплочению российского общества, служить информационным щитом от фейковой и деструктивной информации. 

Позже на базе Координационного совета по сетевым сообществам ОП РФ состоялись два заседания рабочей группы, где прошли экспертные обсуждения концепции проекта «Хорошие новости». Представители федеральных органов власти, различные ведомства и компании поддержали проект и заявили о готовности стать партнерами. Они подготовили список разнообразных благодарностей для пользователей приложения, среди которых образовательные курсы, экскурсии, встречи с известными людьми, билеты на спортивные мероприятия и различные форумы, и другое.

В начале сентября состоялось интерактивное тестирование приложения. Его участники – более 50 инженеров, молодых ученых, сотрудников промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения из разных регионов России оценили возможности цифрового продукта.