МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. «Единая Россия» запускает конкурс «Цифровая журналистика 2023», сообщил координатор партпроекта «Цифровая Россия», депутат Госдумы Антон Немкин.

«Мы приглашаем журналистов, работающих в федеральных и региональных СМИ, а также представителей интернет-СМИ принять участие в конкурсе. Жанр материала и его конкретную тему автор определяет по своему усмотрению, главное, чтобы материалы и сюжеты были посвящены цифровым технологиям, кибербезопасности, инновационным трендам и телекоммуникациям, информационной политике и другим темам, связанным со сферой ИТ», – сказал Немкин на пресс-конференции.

Он также отметил, что заявки принимаются до 1 ноября на официальном сайте конкурса.

В свою очередь, член Совфеда Ирина Рукавишникова считает, что освещение процессов внутри ИТ-отрасли является одним из важнейших базовых факторов для цифровой трансформации экономики России.

«Основную задачу конкурса мы видим в стимулировании интереса федеральных и региональных СМИ к всестороннему и объективному освещению вопросов цифровой трансформации и развитию ИТ-отрасли в России, в повышении информированности наших граждан о реализации нацпроекта «Цифровая экономика», а также других проектов и передовых практик», – сказала Рукавишникова. 

Директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Коляда сообщил, что для участия в конкурсе необходимо подать заявку, прикрепив активные ссылки на русскоязычные материалы.

«Участник конкурса может представить не более одной работы в одной из семи номинаций, в их числе — «Лучший ИТ-новостник года», «Лучший аналитический ИТ-материал» и «Лучшее ИТ-интервью». В каждой номинации определяется один победитель конкурса», — рассказал Коляда.

«Единая Россия» запустила партийный проект «Цифровая Россия» в прошлом году для содействия цифровизации страны. В частности, проект направлен на поддержку представителей ИТ-сферы, обеспечение безопасности пользователей интернета, развитие цифровой валюты и поддержку российских цифровых сервисов.