МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Вопросы диспансеризации населения и возможные решения системных проблем в здравоохранении обсудят на форуме «Сообщество» в Вологде 5-6 октября.

Стратегическая сессия «Практика проведения диспансеризации населения: взгляд пациентов. На примере федерального проекта «ЗдравКонтроль» пройдет на площадке форума 6 октября. Модератором площадок выступит заместитель председателя Комиссии ОП РФ по работе с обращениями граждан Евгений Мартынов. 

Эксперт, комментируя предстоящую стратегическую сессию, посвященную диспансеризации, подчеркнул ее важность в вопросах профилактики и сохранении здоровья миллионов россиян. Он также выразил мнение, что оценка состояния здоровья должна быть доступной и удобной для каждого городского и сельского жителя.

В рамках мероприятия планируется обсуждение проблем и неудобств, связанных с прохождением диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на местах, на примере обращений граждан из разных регионов страны, поступающих в адрес федерального проекта «ЗдравКонтроль», Общественной палаты РФ и страховых компаний. Также планируется изучить положительный опыт регионов в организации и проведении этапов диспансеризации, информировании пациентов. 

По результатам встречи планируется выработать и направить в адрес региональных общественных палат и органов власти в сфере охраны здоровья рекомендации ОП РФ с целью снижения количества обращений граждан по данной тематике, в том числе необоснованных.

«Проект «ЗдравКонтроль» ставит перед собой задачу не только помочь конкретному жителю, но и выработать экспертные предложения по решению системных проблем. Мы все знаем, что правительство делает все для того, чтобы диспансеризация населения была максимально доступной и удобной для каждого. Сегодня диспансеризацию можно пройти даже в парках, она активно проводится в трудовых коллективах, на селе благодаря работе выездных врачебных бригад и так далее. Именно поэтому нам с экспертами важно обсудить проблемы, с которыми жители сталкиваются в регионах. Большая часть из них лежит в плоскости недостаточного правового информирования граждан», — сказал Мартынов.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.

Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.