МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, под названием «Лиловый дом», открылся в Чите в рамках программы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой «Сопровождение через всю жизнь».

Центр предлагает для детей разных возрастов занятия в студии прикладного творчества, гончарной, швейной мастерской, кулинарной школе домоводства и спортивном зале. В это время родители могут отдохнуть или заняться своими делами. Также «Лиловый дом» проводит для них консультации психолога и юриста.

Детский омбудсмен вместе с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направила центру необходимое современное оборудование и спортивный инвентарь, в том числе для комнаты сенсорной разгрузки и мультипликационной студии.

«Будем продолжать работу — впереди открытие новых центров дневного пребывания в пилотных регионах России», —  заверила Львова-Белова.

Уполномоченный выразила благодарность Забайкальскому отделению ВОРДИ, а также Фонду президентских грантов за помощь в создании «Лилового дома».