МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разберется с закрытием бесплатного спортивного клуба для инвалидов в Барнауле, об этом сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

«История с закрытием в Барнауле бесплатного спортивного клуба для инвалидов совершенно циничная и неправильная. Она демонстрирует, как чиновники, рассказывая, отчитываясь о заботе об инвалидах, в реальности исполняют совершенно противоположные вещи. Все прекрасно понимают, что при желании можно найти нормальное бесплатное помещение. Но это только при желании, которого, похоже, нет. Мы с коллегами по СПЧ подготовим соответствующий запрос и попробуем детально разобраться в этой позорной ситуации и исправить ее», - сказал Кабанов.

«Инваспорт» с 90х годов располагался на цокольном этаже в здании по улице Деповская, 18. 

В июне основатель клуба Игорь Кузнецов получил уведомление из комитета по управлению муниципальной собственностью с требованием покинуть помещение, так как оно не соответствует правилам безопасности.

Власти обещали предоставить альтернативное помещение для клуба, однако решение до сих пор не принято. Это вынуждает 80 членов спортивного клуба «Инваспорт» искать платные тренажерные залы, однако для многих это становится непосильной финансовой нагрузкой.