МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ начала принимать заявки на участие в конкурсе на соискание премии «Сообщество». 

Претендовать на получение премии могут граждане РФ, общественные и некоммерческие организации, зарегистрированные на территории России, которые ведут активную общественную и просветительскую деятельность, способствующую развитию гражданского общества в нашей стране. Цель премии — выявление и распространение на федеральном, региональном и местном уровнях лучших практик гражданской активности, а также повышение вовлеченности россиян в общественно полезную деятельность.

Для участия в премии необходимо до 29 сентября включительно подать заявку, заполнив онлайн-форму

Лауреатов премии определят в пяти номинациях. Проекты, направленные на оказание помощи семьям военнослужащих и социальную адаптацию участников СВО, могут участвовать в номинации «Помощь ветеранам». Премию в номинации «Мы вместе!» получат лучшие проекты в сфере оказания социальной помощи жителям новых субъектов РФ. В номинации «Общественное развитие» отметят социальные проекты в сфере развития гражданского общества новых субъектов РФ и его интеграции в российское гражданское общество, сохранения исторической памяти. Инициативы, направленные на развитие культурной и образовательной среды, популяризацию национальных духовно-нравственных ценностей, воспитание любви к Родине и ее истории, можно заявить в номинации «Культурная политика», а проекты в сфере воспитания, просвещения, сохранения исторической памяти и укрепления традиционных ценностей — в номинации «Воспитание и просвещение».

Шорт-лист из 15 проектов — номинантов премии будет опубликован на сайте ОП РФ. Лауреатов в каждой номинации определит экспертный совет премии, в состав которого входят известные российские общественные деятели, авторитетные представители научного и культурного сообществ. Победителями станут проекты, набравшие в ходе экспертного голосования наибольшее количество баллов в своей номинации.

Торжественная церемония вручения премии состоится в рамках итогового форума «Сообщество», который пройдет в 2–3 ноября в Москве.