МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Более 1,1 тысячи человек с нарушениями слуха обратились в «Единую Россию» в единый день приёмов, сообщила председатель комиссии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

«С вопросами людей с нарушениями слуха мы работаем постоянно. Запрос на помощь от них — высокий. Только среди взрослых за прошлый год инвалидами по слуху впервые признаны более 12 тысяч человек, а в целом по стране таких людей - сотни тысяч. Сейчас среди актуальных проблем, с которыми они сталкиваются: дефицит врачей-сурдологов, нехватка слуховых имплантов и речевых процессоров - после ухода иностранных компаний-производителей», - рассказала Кузнецова.

Она добавила, что в последнее время также возникли трудности с заменой речевых процессоров, с реабилитацией детей с нарушениями слуха.

«Мы работаем с конкретными вопросами и обращениями, стараемся искать системные решения вместе с коллегами из правительства. Стремимся и силами партии сделать для людей с инвалидностью всё возможное», - отметила замсекретаря Генсовета партии.

По ее словам, один из частых вопросов от семей, воспитывающих детей с нарушением слуха, касается недостатка педагогов-дефектологов. В этой связи по инициативе ЕР при поддержке партийной комиссии и регионального отделения партии в Астраханской области Институт коррекционной педагогики организовал обучение специалистов и родителей детей с особенностями здоровья.

«Ещё один запрос от семей, воспитывающих детей с нарушениями слуха, - на доступную и достоверную информацию о лечении и реабилитации. Поэтому вместе с командой проекта «Пропомощь.рф», который реализуется при содействии комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, готовимся в ближайшее время добавить на портал блок информации по тугоухости: от описания видов заболевания, особенностей сопровождения детей с нарушениями слуха до перечня ведущих медицинских учреждений и благотворительных фондов, оказывающих им помощь», - заключила Кузнецова.