МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Меры повышения роли гражданского общества в реализации государственной нацполитики обсудят на форуме «Сообщество» в Вологде 5–6 октября.

Модератором секции «Многонациональный народ России. Этнокультурный суверенитет: преданность Родине, воля и единство» выступит председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Участие в дискуссии примет генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович.

«Я признателен, что мы встречаемся в замечательном городе Вологде, в регионе стабильных межнациональных отношений, в обстановке доброжелательности и сотрудничества. Русское население на Вологодчине по итогам Всероссийской переписи населения составляет около 97%. Здесь накоплены позитивные практики реализации государственной национальной политики. Повышение роли гражданского общества в укреплении этнокультурного суверенитета страны — это важнейший фактор эффективной нацполитики. Следует подчеркнуть, что наш форум, вся его программа — это демонстрация участия всех категорий активных граждан в жизни общества, для которых тема повышения авторитета страны не просто служебное, но гражданское призвание», — сказал Зорин.

Организаторы встречи подчеркивают, что тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны обретает новые глубинные смыслы, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества в условиях СВО. 

«Главная наша задача — укрепление единства народов в период, когда коллективный Запад оказывает давление, расшатывает молодежную аудиторию, пытается поссорить наши народы. Словом, гражданская консолидация общества перед новыми угрозами — это наш российский коллективный ответ Западу, который важен как никогда. А гражданское общество России сегодня объединяют преданность Родине, воля и единство. Уверен, что все дни форума в Северо-Западном федеральном округе подтвердят эту позицию», — подытожил Зорин.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять активное участие в изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.