МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. На форуме «Сообщество» в Вологде 5-6 октября эксперты поделятся опытом организации научно-популярных туристических программ.

Секции «Развитие научно-познавательного студенческого туризма в России» пройдет 6 октября. Организаторы напоминают, что президент РФ Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. Одно из направлений десятилетия — развитие научно-популярного туризма. Десятилетие позволит широкой аудитории окунуться в атмосферу научных исследований, поможет обрести ясное представление о работе ученых и популяризирует данную область в целом. Эксперты подчеркивают, что программа студенческого туризма работает в трех направлениях: культурно-познавательном, профориентационном и научно-познавательном, причем последнее стало залогом обмена между регионами успешными научными и исследовательскими практиками.

Модератором секции выступит член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Ольга Загвязинская.

«На нашей секции мы будем рассматривать развитие научно-популярного туризма именно в среде студенчества. Студенты — это самая пытливая часть общества. Сегодня быстро развивается студенческая наука. Туризм может помочь молодежи лучше узнать нашу Родину, определиться с местом будущей работы, приложением своих сил. К перспективным направлениям научно-популярного туризма относятся практическая и интерактивная составляющие в экскурсионных маршрутах. Именно это на примере ряда вузов России мы и постараемся показать», — рассказала Загвязинская.

Кроме того, на встрече в Вологде состоится мастер-класс. 

«Мы приготовили интерактивную выставку «Живопись иглой: российские традиции и сибирские инновации». На форум едет небольшая делегация из Тюменской области. На примере Тюменского государственного университета, совместной работы городской и региональной общественных палат со студенчеством мы постараемся раскрыть важность студенческого научно-популярного туризма как формы организации образовательной и просветительской деятельности. Мы хотим объединить образование, туризм, науку и, конечно, наших студентов — воспитательную составляющую этого союза. Основываться будем на концепции развития туризма, утвержденной министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Мы приглашаем на нашу площадку всех любителей путешествовать по России. Подключайтесь к нам очно и онлайн. Мы рады всем гостям! И конечно, ждем коллег — специалистов Вологодской области», - заключила общественница.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.