МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Первый семинар для врачей по этичному сообщению диагноза ребенка прошел на базе «Центра лечебной педагогики», сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка, который организовал мероприятие.

«Первый семинар собрал специалистов из Ленинградской, Липецкой, Кировской областей, республик Карелия, Коми, Татарстан, Саха (Якутия). Среди участников были неонатологи и психологи, которые не только смогут внедрить полученные знания в свою практику, но и берут на себя ответственность распространить их среди коллег в медицинских организациях. Так у нас создастся команда региональных тренеров. И в ближайшие месяцы они смогут обучить около тысячи врачей», - сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова. 

Он подчеркнула, что сообщение диагноза ребенка родителям является моментом, который требует особой заботы и чуткости. «От того, как мы будем коммуницировать с родителями, подчас зависит судьба детей и их семей. Правильное информирование играет важную роль и иногда может предотвратить отказ родителей от детей с особенностями здоровья», - считает уполномоченный. 

Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена, семинар прошёл с 28 по 29 сентября в Москве на базе РБОО «Центр лечебной педагогики». В нем участвовали представители пилотных регионов стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» – по теме внедрения единого порядка сообщения информации родителям ребенка при выявлении у ребенка инвалидизирующей патологии.

Стратегическая программа уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь» нацелена на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Ранее эта работа получила одобрение президента России Владимира Путина. 

Программой предусмотрено открытие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью, продвижение форматов сопровождаемого проживания для молодых инвалидов, распространение алгоритма непрерывного сопровождения детей с ментальными нарушениями и внедрение протокола информирования родителей детей-инвалидов о мерах государственной и общественной поддержки. 

Протокол этичного информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержки внедряется в 14 пилотных регионах. Среди задач проекта - снижение уровня тревоги и стресса, возникающих у родителей при выявлении у детей инвалидизирующих патологии и диагнозов, раннее информирование семьи о возможности получения поддержки для обеспечения качества жизни ребенка с инвалидностью, а также профилактика отказов от детей-инвалидов в родильных домах.

Следующий семинар состоится в октябре. В нем примут участие врачи из Астраханской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областей.