МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. В единый день приёмов родителей дошкольников в «Единую Россию» обратились свыше 2,5 тысячи человек, сообщила председатель комиссии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

Большинство вопросов касались оформления детей в дошкольные учреждения, оказания им медицинской помощи, организации детского досуга.

«С особым вниманием подходили к вопросам семей участников СВО. По закону они наделены правом внеочередного зачисления в детские сады, на местном уровне для них также предусмотрены различные льготы. Но оказалось, что не всегда семьи военнослужащих достаточно информированы и знают, как этими льготами можно воспользоваться. Там, где требовалась помощь, сделали всё необходимое», - рассказала Кузнецова.

По ее словам, в новых регионах тематика обращений заметно отличается. 

«В республиках Донбасса многие дошкольные учреждения были повреждены за годы агрессии киевского режима. Россия продолжает восстанавливать детские сады, строит новые, работа системы дошкольного образования ещё не выстроена полностью. В Луганской народной республике родители чаще всего обращались с вопросами организации питания и оказания детям психологической помощи в дошкольных учреждениях. Поскольку дети в Донбассе растут, не зная мирной жизни, в условиях постоянной угрозы обстрелов со стороны нацистов, помощь психологов им необходима. Вместе с партнёрами нашего партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству, комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи будем искать решения этой задачи», - подчеркнула Кузнецова.

Приёмы провели региональные и местные общественные приёмные, а также штабы общественной поддержки «Единой России» совместно со Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России».