МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) оплатит беженцам и переселенцам с Украины и из Донбасса курсы повышения квалификации и профессионального обучения.

«Люди, приехавшие с территорий Донбасса и Украины с 18 февраля 2022 года, могут оставить заявки на бесплатное повышение своей квалификации или получение дополнительного образования в 32 региональных отделениях РКК. За месяц реализации проекта такой возможностью уже воспользовались около 200 человек, и с каждым днем число желающих увеличивается», – сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

По его словам, «возможность бесплатно пройти переобучение и овладеть новыми навыками позволяет людям, сменившим место жительства, быстрее найти постоянную работу и улучшить свое материальное положение».

Пострадавшие от украинского кризиса могут оставить заявки на переквалификацию или получение дополнительного профессионального образования онлайн или очно, в 32 региональных отделениях РКК.

«Человек сам может выбрать, где и по какой специальности хочет пройти обучение. Единственные ограничения – срок обучения и стоимость курсов. Мы рекомендуем пострадавшим от украинского кризиса выбирать программы, длительность которых не превышает 3 месяцев, а стоимость – 60 тысяч рублей. Это обусловлено общим анализом рынка и средней стоимостью такого обучения по России», – рассказала руководитель Академии Красного Креста Екатерина Сильченко.

Она также отметила, что РКК специально не ограничивали выбор специальностей или учебных организаций, чтобы создать максимально комфортные условия для удовлетворения образовательных потребностей каждого человека, нуждающегося в этом.

Кроме того, для беженцев и переселенцев доступно обучение по программам Академии Красного Креста. Пострадавшие от украинского кризиса могут освоить профессии сиделки, социального работника и младшей медицинской сестры.