МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. На оказание гражданам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в текущем году будет дополнительно направлено более 24,5 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

«Выделение дополнительных средств необходимо для продолжения работы федеральных медучреждений, оказывающих бесплатную медицинскую помощь гражданам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования», – уточнили в правительстве. Дополнительное финансирование будет выделено из страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Медицинские организации получат его в зависимости от заявленной потребности.

Ранее утверждённый объём средств на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в 2023 году составлял более 163,6 миллиарда рублей. С учётом дополнительного финансирования её общий объём в нынешнем году составит около 190 миллиардов рублей.

«Увеличение финансирования позволит повысить доступность медицины. У людей по всей стране появится больше возможностей, чтобы восстановить и поправить здоровье», – отметил Мишустин в ходе заседания правительства.

В России в рамках базовой программы ОМС предоставляется около 70 видов высокотехнологичной медицинской помощи, включая лечение сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.