МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Мама-россиянка и ее 13-летняя дочь, проживавшая ранее на Украине, воссоединились, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Помогли семье вместе с украинской стороной. Три месяца совместно с представителями украинской стороны мы работали над тем, чтобы воссоединить дочку с мамой. Мы помогли собрать необходимые документы и перевести их на украинский язык, прорабатывали детали маршрута», – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как отметила уполномоченный, женщина приехать за девочкой из России по разным причинам не могла, но удалось оформить доверенность на ее знакомую.

«Когда женщина к нам обратилась, девочка находилась в украинском центре социально-психологической реабилитации. После достижения всех договорённостей знакомая матери забрала ребенка из учреждения и привезла в Россию. Теперь семья дома!» – сообщила она.

Львова-Белова рассказала, что обращение от женщины к ней в аппарат пришло в июне. Из него следовало, что отец девочки без согласования с бывшей женой увез ребенка в неизвестном направлении много лет назад. Все это время он не давал им возможности общаться. Лишь в октябре 2020 года мама смогла найти дочь в социальных сетях - на тот момент девочка жила на Украине. Ребенок захотел переехать к маме, но отец был против.