МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Наталья Стребкова помогла получить денежные выплаты дочери бойца СВО, которой ранее отказали в поддержке на основании обучения в университете, сообщает РИА URA.RU.

«В адрес уполномоченного поступило обращение от членов семьи участника СВО, проживающих в Октябрьском районе, о несогласии с отказом в выплате 100 тысяч рублей на ребенка, поступившего на обучение на 1 курс по образовательным программам высшего образования. Супруга военнослужащего обратилась с заявлением о получении соответствующей выплаты, но ей было отказано в выплате по причине того, что ребенок семьи военнослужащего уже являлся студентом 1 курса», — рассказали в пресс-службе уполномоченного.

В аппарате пояснили, что дочь военнослужащего действительно была зачислен в университет в 2021 году, но в 2023 году она перевелась на другой факультет и вновь поступила на 1 курс. Стребкова обратилась в окружной департамент соцразвития с рекомендацией провести проверку обоснованности отказа в выплате. 

«Рекомендации уполномоченного удовлетворены, вопрос предоставления семье военнослужащего денежной выплаты в связи с поступлением ребенка на обучение по образовательной программе высшего образования урегулирован, назначена денежная выплата в размере 100 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе.