МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал создание ресурсных центров для добровольцев-спасателей в Запорожской и Херсонской областях.

С таким предложением обратился член Общественной палаты (ОП) РФ, глава ВСКС Евгений Козеев. Он рассказал об успешном опыте подготовки добровольцев-спасателей в Луганской и Донецкой народных республиках. Там, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, подготовленные добровольцы участвуют в аварийно-восстановительных работах.

«Что касается поддержки волонтеров, мы всегда это делали. Как не поддержать тех людей, которые добровольно берут на себя такую важную миссию, как реализация важнейших задач, перед которыми стоят государство и общество? Мы помогали и обязательно будем это делать. А что касается центров добровольчества, о которых вы сказали, если есть необходимость поддержать создание этих центров, давайте, мы тоже сделаем это вместе с коллегами. Обязательно скажу и в правительстве, и в администрации президента», - сказал Путин. 

По традиции глава государства проводит встречу с новым составом ОП РФ после завершения его формирования. Новый состав ОП РФ был сформирован в июне текущего года, он обновился более чем на 40%. Впервые в него вошли представители новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, состав Палаты расширился до 172 человек.