МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов обратился в правительство с просьбой снять мораторий на проверки бизнеса с позиции соблюдения миграционного законодательства.

«Мной подготовлено и направлено обращение на имя председателя правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос о снятии моратория на проверки бизнеса с позиции соблюдения миграционного законодательства. Сегодня значительная часть бизнесменов используют мораторий, в том числе и с целью привлечения труда нелегальных мигрантов, поскольку эта схема позволяет не просто привлекать дешевую рабочую силу, но и уходить от уплаты налогов и социальных взносов», — написал Кабанов в своем telegram-канале.

Он напомнил, что по данным ФНС России, около 70% трудовых мигрантов, въезжающих в страну, не платят налоги. Помимо этого, по его словам, фиксируется ухудшение криминальной обстановки, связанной с ростом преступлений и правонарушений, совершаемых иностранцами.

«В связи с чем мы просим рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующие правовые акты правительства РФ, позволяющие снять ограничения для проведения проверок подразделениями МВД и иными силовыми структурами, для обеспечения контроля за соблюдением требований миграционного законодательства РФ», — отметил Кабанов.

По мнению правозащитника в первую очередь порядок надо наводить в строительстве, сервисах доставки, сферах общественного питания и коммерческих грузовых и пассажирских перевозок.