МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Челябинская область является одним из самых активных регионов по работе с подростками, считает уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.

«Здесь занимаются сопровождаемым трудоустройством школьников. Летом ребятам предложили рекордное количество разноплановых вакансий. Семеро продолжили работать вне каникулярного времени, без отрыва от учебы. В октябре область приняла смену «Сила России» для ребят в конфликте с законом. А в ноябре откроется уже четвертый по счету подростковый центр», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети по итогам встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Как подчеркнула уполномоченный, губернатор обозначил планы по организации современных подростковых пространств в каждом районе области, что действительно впечатляет! «Сегодня договорились о том, что регион официально станет участником нашей стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь». В Челябинской области есть адресные проекты для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Усилим это направление: будем внедрять практику этичного сообщения диагноза родителям, у которых рождается малыш с нарушениями здоровья, и открывать центры дневного пребывания для детей с инвалидностью», − рассказала Львова-Белова.

Кроме того, она предложила губернатору активнее задействовать инфраструктуру домов ребенка для создания на их базе комплексной линейки помощи семьям − от яслей для младенцев до службы «Дети в семье». «Специалисты службы адресно отрабатывают истории детей, помещенных в учреждения, чтобы быстрее вернуть их в семейное окружение. Приоритет − малышам в возрасте до четырех лет», − пояснила детский федеральный омбудсмен.