МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Основные события социально-благотворительного проекта «Пушкинская зима» пройдут в театре Российской армии, но праздничные мероприятия запланированы и в других субъектах страны, в том числе в новых регионах, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«В преддверии Дня рождения Деда Мороза, 18 ноября стартует наш благотворительный фестиваль «Пушкинская зима», который приурочен к 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина. Фестиваль посвящен лучшим традициям празднования Нового года, он собирает в себя все прекрасное, что дал нам великий поэт, наше национальное достояние, которое сколько бы не прошло времени, является самым современным и актуальным», – сказала Кузнецова на пресс-конференции.

По ее словам, фестивалем планируется охватить более 25 тысяч человек. «Но это примерные цифры, мы будем заботиться, чтобы как можно больше детей посетили фестиваль. Мы хотим, чтобы дети из новых территорий, которые находятся, как в других регионах страны, так и у себя дома приняли участие в праздничных мероприятиях и были погружены в прекрасную атмосферу фестиваля», – сказала парламентарий.

Как отметила Кузнецова, Штаб по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» будет выступать партнером проекта по всей территории страны, в том числе и в новых регионах.

Вице-спикер нижней палаты парламента сообщила, что в рамках фестиваля дети познакомятся с любимыми героями сказок Пушкина, а на протяжении всех мероприятий их будет сопровождать Дед Мороз. «Будут игрушки, праздники, подарки, фестивальные мероприятия и конкурсы. Основные события будут проходить в здании Театра Российской армии, но мы будем помогать, чтобы праздничные мероприятия были и в других регионах», – подчеркнула Кузнецова.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции композитор Александр Зацепин рассказал, что в рамках фестиваля будет показан мюзикл «Сказка о царе Салтане», музыку к которому он написал. «Это весёлый, радостный спектакль, думаю он понравится детям», – сказал Зацепин.

Социально-благотворительный фестиваль «Пушкинская зима» пройдет с 18 ноября по 14 января. Мюзикл «Сказка о царе Салтане» покажут 23-25 декабря в театре Российской армии. Сказку посетят девять тысяч зрителей за три дня. До и после представления в фойе будет построена экспозиция с арт – выставкой, объектами и работами прикладного искусства по произведениям Пушкина. 

Финалом праздника, 25 декабря, станет телевизионная съемка программ фестиваля: мюзикла – сказки, Маскарада «Дети России. Танцующее детство», марафон поздравлений с «Парада Дедов Морозов и сказочных героев» Всероссийского движения «Дед Мороз приходит в дом!»