САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 14 ноя  РАПСИ. Российская делегация представила четвертый доклад о национальных усилиях в правозащитной сфере на 44-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора, сообщает во вторник пресс-служба Минюста России.

Глава российской делегации, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов в ходе презентации доклада осветил основные изменения, которые произошли в сфере защиты прав человека за последние годы, а также обозначил позицию по наиболее острым обвинениям, традиционно предъявляемым России на разных международных площадках.

"В выступлении Андрея Логинова были описаны шаги по укреплению национальной и международной институциональных основ защиты прав человека. В очередной раз была подтверждена позиция России о неприменении смертной казни, озвучены причины прекращения членства России в Совете Европы и ситуация с исполнением решений ЕСПЧ", – говорится в сообщении.

В докладе были обозначены достижения Российской Федерации в сфере искоренения дискриминации и противодействия нетерпимости, противодействия экстремизму и терроризму. Также были представлены результаты проведенной судебной реформы и достижения в сфере оказания бесплатной юридической помощи, обозначены направления развития пенитенциарной системы, законодательства о защите семьи, мерах защиты социально уязвимых групп населения, таких как дети, инвалиды и лица пожилого возраста.

Замминистра юстиции РФ решительно отверг рекомендации, не соответствующие нормам российской Конституции, включая положения об основах конституционного строя и территориальной целостности, а также не относящиеся к мандату Совета ООН по правам человека и функционирующего в его рамках Универсального периодического обзора.

Универсальный периодический обзор (УПО) – механизм Совета ООН по правам человека, учрежденный в 2006 году. В рамках УПО четыре раза в год проводятся регулярные обзоры выполнения 193 государствами-членами ООН обязательств в сфере защиты прав человека. Предыдущий доклад РФ в рамках третьего цикла УПО был рассмотрен в 2018 году.

В текущем цикле в состав делегации от России вошли представители Минюста России, МИДа, МВД, Минтруда, Минздрава, Минкультуры, ФСИН, Генпрокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей и Центризбиркома. В процедуре прохождения обзора принимали участие представители 116 государств-членов ООН, которые высказали комментарии по докладу и рекомендации проходящему обзор государству.