МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) будет вынужден отреагировать на требование президента Турции Тайипа Эрдогана признать Израиль террористическим государством, и по его реакции весь мир сможет увидеть лицемерие этой организации или убедиться в невиновности России в конфликте с Украиной, считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Несмотря на то, что юрисдикция МУС не распространяется на Израиль, для нас от такого обращения ничего, кроме пользы. Россия тоже не признает юрисдикцию этого суда, но этот суд совершил в наш адрес ряд откровенно несправедливых шагов. Поэтому, да, мы их не признаем, но тем не менее: не совершив аналогичные шаги в отношении Израиля, МУС в очередной раз дискредитирует себя двойными стандартами. Это первое. Второе — это относится вообще к подобного рода организациям, — я вспоминаю Суворова и его слова: «Бей врага его же оружием». Сам факт обращения Турции может быть использован нами как раз для привлечения внимания к ангажированности этого суда и стоящих за этим западных стран. И потом, это ярко выраженный случай использования враждебной нами организации против наших же противников», — говорит Аграновский. 

Эксперт напоминает, что претензии, предъявляемые МУС президенту Владимиру Путину и России, по сути своей «эфемерны, нелепы и бездоказательны», в то время как претензии, предъявляемые Израилю, более чем серьезны и связаны с действиями, которые вполне могут быть квалифицированны как геноцид. 

«Резюмирую: подобное обращение третьих стран можно только приветствовать, и я надеюсь, что наша дипломатия сумеет их использовать на благо России. Турция ставит МУС в очень неудобное положение, а нас, наоборот, в положение выигрышное, из обороняющегося в атакующее. Теперь весь мир будет наблюдать, как МУС, проявивший такую прыть по отношению к России, будет реагировать на гораздо более серьезные обвинения в отношении Израиля. Реакция таких международных институтов показывает сейчас абсолютно всем, кто прав, а кто виноват на самом деле, кто сражается за правое дело, а кто просто подмял международные структуры ради сохранения своей гегемонии», — заключил эксперт. 

Адвокат с сожалением констатирует, что если, чисто теоретически, МУС примет положительное решение по иску Турции в отношении Израиля, то юридических последствий для него это всё равно иметь не будет, а моральный авторитет МУС слишком подорван ангажированными решениями в отношении России. «И мне очень перспективной кажется мысль о глобальном перезапуске международных организаций, чтобы вывести их из-под влияния отдельных стран», — сказал Аграновский.