МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Обнаруженный безнадзорным в прошлом году в Мариуполе юноша уже встретился со своей двоюродной сестрой на территории Минска, а скоро окажется на Украине. Волю молодого человека помогли исполнить Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в сотрудничестве с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой и во взаимодействии с украинской стороной. 

Мальчик был обнаружен российскими военными в зоне боевых действий в прошлом году, с его согласия он был устроен под опеку в российскую семью. 

«Вчера вечером Богдан вместе с доверенными лицами улетел в Минск, где встретился со своей двоюродной сестрой. Скоро они будут на Украине. Воссоединиться с родственницей захотел сам подросток. Для безопасного пересечения границ и воссоединения семьи мы последовательно взаимодействовали с украинской стороной. Детали прорабатывали вместе с моей коллегой – Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Сотрудники наших аппаратов сопровождали Богдана из России в Белоруссию», - рассказывает в воскресенье Львова-Белова. 

За помощь в организации процесса она благодарит также Международный Комитет Красного Креста, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь и представителей Апостольской нунциатуры в РФ.

«На рейс Богдана провожала приемная мама и другие члены приемной семьи, в которой он благополучно прожил больше года, учился, был в безопасности. Сегодня Богдану исполнилось 18 лет. Хочется пожелать ему успехов и верных людей рядом», - заключила Львова-Белова. 

В свою очередь федеральный омбудсмен Москалькова выразила надежду на такую же готовность украинской стороны помогать в воссоединении детей и взрослых со своими родными в России.