МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Конференция, посвященная 75-летней годовщине Всеобщей декларации прав человека, очень востребована, так как в этой сфере за последние годы накопились серьезные противоречия, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к участникам мероприятия.

«Приветствую вас по случаю открытия конференции. Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека выступил с инициативой проведения широкого общественного форума, на котором предлагается обсудить ключевые проблемы правозащиты в современном мире. Такой обстоятельный, конструктивный диалог весьма востребован, так как за долгие годы в этой сфере накопились серьезные противоречия, требующие вдумчивого осмысления и разрешения», – зачитал приветствие президента председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Как подчеркнул глава государства, существующий глубокий кризис стал следствием «постоянных попыток стран коллективного Запада использовать доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств и обеспечения своего доминирования». «К сожалению, на протяжении всей истории конфликта в Донбассе, Новороссии международные институты, призванные гарантировать и продвигать права человека, такие как СПЧ ООН, Совет Европы продемонстрировали свою ангажированность и неспособность выполнять обязательства в области защиты прав человека. Ввиду их предвзятости Россия, вынужденная отказаться от членства в этих структурах, продолжает четко выполнять обязательства в области прав человека», – говорится в обращении президента.

Путин считает, что сегодня в международном сообществе уже сформировался запрос на кардинальные перемены. «Налицо потребность обеспечения справедливого подхода к реализации прав человека, который основывался бы на взаимном уважении и учитывал особенности культурно-исторического развития государства. Значимую роль в достижении этой цели должны сыграть институты гражданского общества. Уверен, что нынешняя конференция внесет весомый вклад в решение проблем в правозащитной сфере и будет способствовать расширению взаимодействия с заинтересованными зарубежными партнерами. Желаю вам успешной работы», – резюмировал российский лидер.