МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Более 250 детей за четыре месяца вернулись к родителям благодаря проекту по профилактике социального сиротства, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Институт уполномоченных по правам ребенка развивает ряд проектов по обеспечению благополучия детей и семей с детьми. В рамках стратегической программы «Дети в семье» совместно с Министерством просвещения ведется работа по сокращению в учреждениях числа детей в возрасте до четырех лет. В рамках программы запущен проект «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет», − рассказала Львова-Белова на V Всероссийской конференции по вопросам реализации Десятилетия детства «Современные вызовы детства: стратегии обеспечения благополучия детей и семей с детьми».

Как отметила уполномоченный, вместе с властями 14 пилотных регионов ее аппарат направляют усилия на то, чтобы вернуть малышей из домов ребенка в семьи, желательно родные, и не допустить попадания туда новых, когда этого можно избежать. 

«В 14 регионах, где реализуем проект, с августа к родителям вернулись 253 ребенка, в том числе при участии наших специалистов по работе с семьей», − сообщила Львова-Белова.

По ее словам, особое внимание в рамках проекта уделяется обучению и развитию кадров. «Семинары образовательной программы «Команда 0–4» прошли более одной тысячи человек. Акцент в образовательной программе сделан на работу с родителями, которые имеют зависимости», − отметила детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова считает, что результаты проекта, даже за столь короткий период, позволяют говорить о том, что если «сфокусировать усилия на конкретных задачах и привлечь некоторые ресурсы – для координации работ, обучения коллективов на местах, найма дополнительных кадров − сложившуюся систему можно менять». 

Кроме того, она рассказала о развитии в рамках проекта межведомственного взаимодействия и использовании ресурсов НКО.