МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, посетила пункт временного пребывания для беженцев из сектора Газа, где из 82 размещенных 37 — дети.

Подмосковье — один из первых регионов, принявших соотечественников из зоны военного конфликта в секторе Газа, в двух пунктах временного размещения.

«Подмосковье имеет опыт оказания помощи беженцам. Все алгоритмы уже отработаны на наших соотечественниках из ДНР и ЛНР, которых мы принимали полтора года назад. Теперь, думаю, будет проще. Вопросы все те же — документы, интеграция, трудоустройство, изучение русского языка. Мне очень понравилось, что люди настроены на жизнь в России, хотят работать здесь, связывают свое будущее с нашей страной», — рассказала Мишонова.

По ее словам, среди первоочередных задач — поиск учителей русского языка и содействие в получении документов.

«Дети хотят учиться. Нам нужно интегрировать их в процесс обучения с наименьшим стрессом для них. Для этого, конечно, необходимо повысить уровень их русского языка, чтобы они могли свободно осваивать учебную программу. И конечно, предстоит тесная работа с миграционной службой для оформления необходимых документов, будем оказывать всевозможное содействие», — сказала Мишонова.

Кроме того, детский правозащитник отметила, что вне зависимости от того, в какой регион поедут дальше прибывшие в Подмосковье беженцы, вопросы интеграции и социализации не потеряют своей актуальности.