МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Более 420 тысяч обращений поступило в фонд «Защитники Отечества» за полгода, большая часть из них решена, сообщила председатель организации Анна Цивилева.

«За время работы фонда суммарно в 89 филиалов поступило 422 тысячи обращений. Большинство вопросов касается назначения мер социальной поддержки, денежных выплат, получения удостоверения ветерана боевых действий. И хотя мы не являемся профильным ведомством, которое выдает эти удостоверения, но как служба одного окна, мы можем оказать содействие в оформлении документов. Зачастую собственноручно привозим ветеранов в Министерство обороны, Министерство труда для решения той или иной задачи», - рассказала Цивилева в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы фонда.

По ее словам, оказание юридической помощи является одной из самых востребованных мер поддержки, в частности в вопросе оформления удостоверения ветерана. «Фонд объединил усилия ведомств, организаций, чтобы такие вопросы решались максимально оперативно, используя, в том числе административный ресурс, возможность межведомственного взаимодействия либо через региональные органы власти, либо уже выходя на федеральный уровень», - отметила глава фонда. 

Между тем Цивилева сказала, что участникам специальной военной операции оказывается помощь профессиональных психологов, которая также очень востребована. «С начала работы фонда 9 800 человек получили эту помощь. Кроме того, когда человек полностью решил все медицинские вопросы, оформил документы, безусловно встает вопрос последующего трудоустройства и помощи в этом», - отметила она.

Глава фонда также рассказала про работу с участниками специальной военной операции, которые получили инвалидность и нуждаются в специальном подходе. «Кроме основных услуг им будет оказана медицинская помощь, в том количестве, которое полагается согласно текущему состоянию здоровья. Для оказания адресной медицинской помощи бойцам мы  выстраиваем сотрудничество с профильными министерствами и ведомствами, ведущими медицинскими федеральными центрами. Например, вместе с Министерством здравоохранения России мы проводим сейчас профилактические осмотры наших ветеранов, которые возвращаются домой. Также при необходимости мы окажем помощь в адаптации жилых помещений под нужды конкретного персонального человека», - подчеркнула она. 

При этом Цивилева посетовала на существующий разрыв между этапами реабилитации и протезирования и процессом обучения пользования протезами. «Можно иметь какой угодно высокотехнологичный протез, но если человек не имеет понимания, как им воспользоваться, чтобы восполнить максимально утраченный функционал, то это теряет свой смысл. Также важна доступность качественного протезирования и реабилитации на территории всех субъектов страны», - сказал она, подчеркнув, что процесс получения медицинской помощи и реабилитации должен быть комплексным.

Она сообщила, что в 89 филиалах фонда работает 2 330 социальных координаторов. «Это не просто люди из социальной сферы. Сотрудники фонда прошли и до сих пор проходят специальное обучение на базе РАНХИГС  и его филиалов. В настоящее время членами нашей команды являются 164 ветерана боевых действий, в том числе имеющих инвалидность и 63 члена семей погибших участников спецоперации», - рассказала Цивилева, отметив, что после встречи с членами семей погибших бойцов, как правило, несколько человек изъявляют желание стать частью команды «Защитников Отечества».