МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) в рамках реализации стратегии развития до 2028 года создаст службу помощи для нуждающихся, а также для укрепления системы реагирования на чрезвычайные ситуации – специальный фонд, об этом сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Чтобы объединить все поступающие к нам заявления в одной базе данных и отслеживать статусы по каждому из заявлений, а главное – не потерять ни одну просьбу о помощи, в этом году мы начали формировать службу помощи Российского Красного Креста. Она призвана систематизировать большую работу, которую мы ведем по помощи всем нуждающимся людям вне зависимости от их социально-демографического статуса и местонахождения, сделать процесс помощи людям простым, быстрым и прозрачным», – сказал Савчук на II Национальном форуме РКК.

Он уточнил, что служба помощи – новая структура РКК, объединившая всех сотрудников и подразделения, которые занимаются прямой помощью людям, и определяющая стандарты помощи, непосредственно занимающаяся обработкой обращений. В нее входят кейс-менеджеры, специалисты по психосоциальной поддержке, юристы, а также группы по работе с физическими и юридическими лицами. Они обрабатывают разнообразные запросы, предоставляя консультации и помощь в соответствии со своими компетенциями. 

Фонд реагирования на ЧС, по словам Савчука, создается с целью обеспечения оперативной и эффективной помощи пострадавшим в период разных чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь, руководитель департамента РКК по реагированию на ЧС Алексей Пикуль уточнил, что «ключевой момент в реагировании на чрезвычайные ситуации – оперативная помощь». 

«Для этого важна превентивная подготовка, ведь при ЧС помощь должна оказываться в первые часы. Если объявлять сбор после того, как случилось бедствие, на это может уйти драгоценное время. В связи с этим Российский Красный Крест принял решение о создании фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, который позволит аккумулировать необходимые ресурсы для быстрого и эффективного реагирования на бедствия», – пояснил он.

В РКК отметили, что фонд будет играть важную роль в случае локальных и масштабных ЧС. Так, благодаря ему, даже при объявлении целевых сборов в случае крупных бедствий, часть пострадавших сможет получить неотложную помощь в первые дни после ЧС. Опыт предыдущих аналогичных инициатив подчеркнул эффективность такого подхода.

II Национальный форум Российского Красного Креста проходит с 27 по 30 ноября в Москве. Его цель – объединение региональных, местных отделений и Центрального аппарата РКК для развития гуманитарной деятельности и ее совершенствования в соответствии с актуальными запросами общества и государства. По итогам работы будет презентована стратегия развития РКК до 2028 года.