МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Комиссия по правам человека, созданная на пространстве СНГ, является важной диалоговой площадкой, заявил журналистам глава Департамента по защите гражданских, социально-экономических и культурных прав человека аппарата омбудсмена Армении Владимир Оганесян.

Он высоко оценил платформу, цель которой заключается в обсуждении актуальных проблем по защите и поощрению прав человека.

На первое заседание органа было вынесено множество ключевых вопросов, отметил эксперт.

«Вместе с коллегами мы обсудили складывающуюся на пространстве государств — участников СНГ ситуацию, связанную с защитой прав человека. Такая платформа очень важна для нас», - подчеркнул Оганесян.

Первое заседание Комиссии, в состав которой вошли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, состоялось 29 ноября. На встрече были рассмотрены и утверждены правила процедуры органа, план работы на 2024–2025 годы. Участники мероприятия также обменялись опытом по вызывающим интерес вопросам и приняли Заявление членов Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств по случаю 75-й годовщины Всеобщей декларации прав человека.

Председателем комиссии была избрана российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.