МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Произошедшая ротация состава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека была плановой, сообщил в ходе онлайн-встречи с правозащитниками Владимир Путин. 

«Рад всех вас приветствовать на нашей встрече, которая традиционно проходит в преддверии Дня прав человека. Эта дата, безусловно, значима для каждого из вас и для нашего Совета в целом, да я думаю, что и для общества», - сказал глава государства во вступительной речи. 

Президент поблагодарил правозащитников за неравнодушие и «душевную щедрость», за терпение, за умение убеждать в своей позиции, «а если надо – за твёрдость и настойчивость, за стремление выслушивать все стороны, находить компромиссы». 

«Хотел бы также сообщить, что в Совете прошла плановая ротация. Недавно был подписан соответствующий указ. В состав Совета вошли пять человек – это известные люди в сфере правозащиты и развития гражданского общества. Позвольте пожелать вам успехов и главное – поскорее включиться в напряжённую текущую работу Совета», - произнес Путин. 

Он отметил, что в течение года после прошлогодней встречи практически по каждой поднятой правозащитниками проблеме многое было сделано, даны были поручения соответствующим министерствам, ведомствам, а также рекомендации органам власти в регионах. 

«Многое, как я уже сказал, сделано, а что-то, что называется, ещё в работе. Конечно же, сейчас одни из главных вопросов, которыми занимается Совет – это деятельность и поддержка наших бойцов, наших ребят на переднем крае, наших героев. Здесь присутствуют члены Совета, которые побывали (и не один раз) в зоне специальной военной операции.

На прошлом заседании вы поднимали проблемы адресного сопровождения участников спецоперации и членов их семей. В этом году создан Фонд «Защитники Отечества», который действует в каждом регионе. Надо работать с ним в тесном контакте. Знаю, вы регулярно бываете на Донбассе и в Новороссии, встречаетесь с жителями, чувствуете, что их волнует. И прошу вас открыто, подробно рассказать о проблемах, которые требуют дополнительных решений», - сказал Путин. 

Встреча на данный момент продолжается, слово дано главе СПЧ Валерию Фадееву.

Первого декабря президент своим указом включил в состав СПЧ руководителя АНО «Белый Интернет» Элину Сидоренко, директора АНО содействия социальной интеграции инвалидов «Пространство равных возможностей» Игоря Новикова, старшего научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института российской истории РАН Сергея Соловьева, президента благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлию Назарову и общественного деятеля Александра Ионова.