МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин призвал СПЧ продолжить контроль за пенитенциарной системой, чтобы выявлять «уродливые явления».

«Теперь проблема пыток, как неприятно произносить это слово, тем не менее приходится. Безусловно нужен контроль за ситуацией в этой сфере, нужно продолжить без всяких сомнений выявлять каждые подобные уродливые явления, если они возникают в нашей пенитенциарной системе и вообще в деятельности правоохранительных органов», - сказал Путин на ежегодном заседании СПЧ. 

Глава государства считает, что за пенитенциарной системой и правоохранительными органами нужно следить, в том числе и для сохранения единства общества. «Если мы здесь хоть на мгновение что-то упустим, мы будем иметь очень серьезные последствия с точки зрения единства нашего общества и той самой социальной справедливости, о которой вы говорите. У нас многое будет смотреться по-другому, и самооценка будет совершенно другой, которая не позволит нам добиваться результатов по очень многим направлениям нашей деятельности и развития», - считает Путин.

Кроме того, президент поднял и проблему продления сроков предварительного следствия. «Решений было много, сейчас не буду останавливаться на этом, но, конечно, далеко не все решено. Люди под следствием сидят годами до сих пор — это недопустимо», - подчеркнул Путин.