МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Дальнейшее развитие цифровизации в различных сферах может лечь в повестку работы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), считает член Совета, глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Несколько раз президент подчеркнул важность вопросов цифровизации. При этом она им рассматривалась в разных срезах: и в части обеспечения безопасности учителей в интернете, и с точки зрения расширения цифровых госуслуг. Общей линией звучала мысль о том, что цифровизация — это благо, которое должно быть надлежащим образом обеспечено и гарантировано», - прокомментировала Сидоренко РАПСИ прошедшее заседание СПЧ.

Как считает эксперт, в перспективе следующего года вопросы цифровизации могут стать одним из направлений работы СПЧ. «Именно в рамках разработки концепции цифровых прав граждан и обеспечения безопасности интернета. То есть повестка, которая сегодня обозначена в рамках работы «Белого Интернета» и работы МГИМО, может быть ключевой», - пояснила Сидоренко. 

По ее мнению, важно, что президент затронул вопросы поддержки и защиты семей военнослужащих, в частности обеспечение гарантий безопасности для гражданских жен бойцов. «Сегодня уже выработана определенная судебная практика в части доказательств по подобным делам. Это лишний раз позволило бы гарантировать защищенность для данных категорий женщин», - сказала эксперт.

Между тем Сидоренко считает, что в рамках заседания президент достаточно четко выстроил баланс между интересами лиц, которые находится в местах лишения свободы, и интересами граждан, пострадавших от совершения преступления.

«Глава государства достаточно четко дал понять, что поиск баланса между этими интересами требует детальной проработки, в том числе с привлечением ученых. Сегодня мы констатируем явный дефицит критериев оценки общественной опасности преступных деяний и превентивных возможностей современной системы наказания», - сказала юрист.