МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Установлению отцовства иностранцев в отношении несовершеннолетних граждан РФ необходимо придать судебный порядок, считает уполномоченный по правам ребенка Брянской области Инна Мухина. 

«Брянская областная Дума вышла с предложением на Государственную Думу внести поправки в семейный кодекс, которые бы позволили исключить иностранных граждан при установлении отцовства в отношении несовершеннолетних граждан РФ и сделать это только в судебном порядке, то есть через процедуру ДНК. Это необходимо для того, чтобы у нас не было лжеотцов, которые устанавливают отцовство над российскими детьми и потом получают гражданство в ускоренном порядке», – сказала Мухина корреспонденту РАПСИ в ходе федерального форума «РосПодрос».

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что появилась практика установления отцовства иностранцами путем подачи соответствующих заявлений в органы ЗАГС без цели воспитывать и содержать ребенка, зачастую посторонними гражданами, для ускорения оформления документов о проживании в РФ.

В соответствии с действующим законодательством, иностранный гражданин, имеющий ребенка, являющегося гражданином России, может получить гражданство в более короткие сроки, без необходимости получения разрешения на временное проживание.

Омбудсмен выразила надежду на то, что предложение будет отражено в федеральном законодательстве.

Форум «РосПодрос» посвящен вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и развития подрастающего поколения, профилактике суицидального поведения подростков, психологической и психиатрической помощи подросткам, трудоустройству, повышению компетенций специалистов, занимающихся работой с подростками, созданию банка практик по работе с подростками, включая опыт работы с подростками в новых регионах РФ.