МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Государственная Дума поддержала обращение палат Федерального Собрания РФ к ООН и другим организациям в связи с нарушением положений Конвенции о правах ребенка в результате преступных действий киевского режима, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации обращаются к Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям и парламентам стран мира с призывом дать правовую и морально-этическую оценку преступным действиям украинских властей в отношении несовершеннолетних, а также взаимодействовать со сформированной Федеральным Собранием Парламентской комиссией по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима, чтобы совместными усилиями остановить нарастающую катастрофу, спасти детей, находящихся в зоне вооруженного конфликта», – призывают авторы документа.

Как полагают сенаторы и депутаты, главной причиной появления жертв среди несовершеннолетних стали массированное применение подконтрольными Киеву вооруженными формированиями по объектам гражданской инфраструктуры таких видов оружия, как оружие неизбирательного действия, стрелковое оружие и легкое вооружение, использование кассетных и фосфорных боеприпасов, а также дистанционное минирование населенных пунктов, использование оборудования для минирования с летательных аппаратов.

Авторы обращения отмечают, что в результате преступных действий киевского режима был нарушен целый ряд норм Конвенции о правах ребенка, в том числе гарантирующих право на жизнь, здоровое развитие, свободу совести, мысли, взглядов, мнений и религиозных убеждений, образование и использование родного языка. «Дети, проживающие на Украине, подвергаются постоянным притеснениям по языковому признаку, их преследуют за пророссийские взгляды», – уточняется в документе.

Кроме того, парламентарии полагают, что Киев в сотрудничестве с западными неправительственными организациями, связанными с организованной преступностью, «покрывает целенаправленное похищение детей в целях их вывоза за границу». Также особую тревогу авторов обращения вызывает активизация на территориях ряда стран Запада деятельности криминальных трансплантологов, использующих несовершеннолетних, вывезенных за границу, в качестве доноров органов.