МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Предстоящие президентские выборы в условиях гибридной войны станут голосованием за суверенитет России, считает ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«Выборы Президента России назначены, наш действующий президент объявил о своем участии. В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета», − сказал Точенов.

Он также отметил важность общественного контроля за выборами. «При всем доверии к нашей избирательной системе человеческий фактор никто не отменял. Необходимо предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля», − считает Точенов.

Он отметил, что задачи общественного контроля заключаются в том, чтобы не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. «Кроме того, необходимо защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны», − сказал Точенов.

Между тем член СПЧ подчеркнул, что судить о легитимности выборов будут граждане России, а не западные эксперты. «Но сначала − участвовать в голосовании за наш суверенитет. Это очень важно, это наш гражданский долг», − заявил Точенов.