МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Соблюдение прав россиян и соотечественников в западных странах и на Украине в текущем году развивается по негативному сценарию и имеет признаки «тщательно спланированной кампании», говорится в докладе Московского бюро по правам человека.

«В странах коллективного Запада продолжается и расширяется практика нарушений прав россиян и соотечественников. Она приобрела системный и комплексный характер, имеет все черты тщательно спланированной и реализуемой в практической плоскости кампании. Градус русофобии повышается. Особенно тревожной выглядит ситуация в США, а также на Украине и в странах Прибалтики, Польше и Финляндии. Именно на эти страны приходится максимальное количество нарушений прав граждан России и наших соотечественников», − говорится в тексте.

Авторы доклада особенно обеспокоены ситуацией на Украине, где в числе нарушений − преступления против человечности, пытки и негуманное отношение к пленным и мирному населению, факты дискриминации по национальному, языковому, религиозному признакам. В стране происходит массовое преследование политических оппонентов, репрессии против инакомыслящих, воспрепятствование работе журналистов, гонения на независимые средства массовой информации.

Между тем особую опасность представляет наметившаяся в ряде стран Центральной и Восточной Европы кампания, направленная на преследование граждан России, десятилетиями проживающих в данных государствах. Речь идет, прежде всего, о Латвии, Эстонии, Финляндии. Кроме того, усиливаются репрессивные действия США, направленные на задержание и заключение под стражу по надуманным основаниям и сфабрикованным делам граждан России. Эти действия происходят не только в США, но и на территории других стран, находящихся под давлением со стороны США, подчеркивается в докладе.

По мнению авторов документа, российские государственные структуры, институты гражданского общества и отечественные правозащитники предпринимают все возможные усилия для защиты законных прав и интересов россиян за рубежом. «В этой деятельности Россия получает поддержку со стороны союзных и дружественных государств. Необходимо отметить, в качестве положительной тенденции, начало активной деятельности Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств», − говорится в докладе.

Более того, авторы документа обращают внимание на то, что факт массовых нарушений прав россиян в этом году со стороны Эстонии признан Организацией Объединенных Наций. В ООН обратили внимание на поведение Эстонии, которая нарушает права человека в области образования, фактически запрещает изучать русский язык. В Эстонии приняли законодательные поправки, предусматривающие ограничение образования на языках национальных меньшинств.

«Несмотря на протесты русскоязычных родителей и детей, в последние годы, как сообщается, был закрыт ряд русскоязычных школ. Отменяя обучение на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах, новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека», − приводится в докладе заявление представителей ООН.

Эксперты приводят еще один беспрецедентный факт нарушения прав россиян и соотечественников со стороны Эстонии, а именно запрет на въезд в страну граждан России. Запрет распространяется даже на близких родственников жителей Эстонии.

«Таким образом, систематическое нарушение прав наших соотечественников, проживающих в Эстонии, вышло на новый уровень. Речь идет не только о запрете на въезд в Эстонию граждан России, но и о политике, направленной на насильственную депортацию россиян из Эстонии. По тому же пути идут и две другие республики Прибалтики», − говорится в докладе.

Для разрешения ситуации авторы документа рекомендуют организовать системное взаимодействие с правозащитными организациями соотечественников за рубежом, подключать к работе авторитетных политиков, национальных и духовных лидеров, деятелей науки и культуры, экспертов, журналистов, разделяющих ценности «Русского мира».